Pepelen
← Азербайджанский: A1 → A2

A2

Урок 2. Gəlmərəm, gəlməzsən: -ar — отрицание и вопрос

Смогу отказаться и пообещать, что чего-то не сделаю — unutmaram, almarıq, gəlməz, — и спросить «поможешь?»: kömək edərsənmi?

1 / 14

Не сделаю, сделаешь?

Не сделаю, сделаешь?: -ar в отрицании и вопросе

Так отказываются и обещают, что чего-то не будет: Bu qiymətə almaram — «за такую цену не куплю». Вопрос на -ar — просьба или приглашение: «поможешь?», «придёшь?». Отрицание: основа + -maz / -məz + окончание лица: almazsan, gəlməz, almazsınız, gəlməzlər. Особые «я» и «мы» — без z: almaram, gəlmərəm, almarıq, gəlmərik. -ma / -mə безударны, как в gəlmirəm. Все формы — в таблице выше. Вопрос: после окончания лица — -mı, слитно: alarsanmı?, gələrsinizmi?, Kamran gələrmi? Можно и одной интонацией: Kömək edərsiniz? — так вежливо просят. Так неправильно: • ׫Mən sabah gəlməzəm» → Mən sabah gəlmərəm • ׫Biz bunu almazıq» → Biz bunu almarıq • ׫Gələrsən mi?» → Gələrsənmi? (слитно) • ׫Mən gələrəm deyil» → Mən gəlmərəm
Отрицание -ar

У mən и biz — без z: -maram, -marıq.

Лицоalmaqgəlmək
mənalmaramgəlmərəm
sənalmazsangəlməzsən
oalmazgəlməz
bizalmarıqgəlmərik
sizalmazsınızgəlməzsiniz
onlaralmazlargəlməzlər
Конспект урока
Не сделаю, сделаешь?: -ar в отрицании и вопросе
Так отказываются и обещают, что чего-то не будет: Bu qiymətə almaram — «за такую цену не куплю». Вопрос на -ar — просьба или приглашение: «поможешь?», «придёшь?». Отрицание: основа + -maz / -məz + окончание лица: almazsan, gəlməz, almazsınız, gəlməzlər. Особые «я» и «мы» — без z: almaram, gəlmərəm, almarıq, gəlmərik. -ma / -mə безударны, как в gəlmirəm. Все формы — в таблице выше. Вопрос: после окончания лица — -mı, слитно: alarsanmı?, gələrsinizmi?, Kamran gələrmi? Можно и одной интонацией: Kömək edərsiniz? — так вежливо просят. Так неправильно: • ׫Mən sabah gəlməzəm» → Mən sabah gəlmərəm • ׫Biz bunu almazıq» → Biz bunu almarıq • ׫Gələrsən mi?» → Gələrsənmi? (слитно) • ׫Mən gələrəm deyil» → Mən gəlmərəm